Детский шахматный клуб им. Б.Спасского ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург, Бассейная ул., д. 57

Author Archive

Полуфинал командного первенства Санкт-Петербурга среди юношей и девушек до 19 лет

29 января старшая команда клуба им. Б.Спасского участвовала в полуфинале первенства Санкт-Петербурга среди юношей и девушек до 19 лет. В этом году состав команды заметно омолодился, но это не помещало нам вновь пройти в финал.

Сергей Минеев, Юрий Этингоф, Александр Тимонтеев, Магомед Исмаилов и Екатерина Крамаренко завоевали 2 место!

Таблица

Продолжить чтение Комментариев нет

Товарищеский матч младших школьников

29 января младшие школьники клуба им. Б.Спасского провели в г. Пушкине товарищеский матч с нашими вечными друзьями-соперниками из спортивно-культурного центра им. А.Алехина.

Матч был посвящён дню рождения Б.Спасского и стал частью подготовительной работы в преддверии командного первенства Санкт-Петербурга, поэтому коллективы выставили двойной состав (по 13 мальчиков и 4 девочки 2013 г.р. и моложе.) и .

Со счётом 11 – 6 победила команда хозяев – СКЦ им А.Алехина.

Таблица

Продолжить чтение Комментариев нет

Этап детского кубка России в Туле – “Мемориал А.Суэтина”

C 3 по 10 января в Туле прошёл этап детского кубка России – “VIII Мемориал гроссмейстера А.С.Суэтина” – в котором сражались 175 участников из 37 регионов.

Александр Тимонтеев в турнире мальчиков до 13 лет разделил 1-3 места (3 место по дополнительным показателям), выиграв 6 партий и 3 завершив вничью. Тимонтеев – чемпион Санкт-Петербурга в этом возрасте и уже в 8-й раз становится призёром всероссийских соревнований.

Остальные представители клуба им. Б.Спасского также выступили достойно: Никита Батаев – 12 место среди юношей до 15 лет, Полина Семёнова – 8 место среди девушек до 15 лет, а Евгения Иванова и Константин Нестеров в опен-турнире набрали по 4 очка и повысили свои международные рейтинги.

Новости Тулы    Сайт ФШР

Сайт ДД(Ю)Т

Продолжить чтение Комментариев нет

Сеанс одновременной игры Александра Тимонтеева

27 декабря 2022 г. в Администрации Московского района прошёл мастер-класс учащегося шахматного клуба им. Б.Спасского ДД(Ю)Т чемпиона Санкт-Петербурга среди мальчиков до 13 лет Александра Тимонтеева.

Юного шахматиста поздравили с высокими спортивными достижениями и пожелали дальнейших успехов Глава администрации Московского района Владимир Николаевич Ушаков, депутат ЗАКСа Алексей Алексеевич Макаров и начальник отдела образования Виктория Викторовна Литвинова, после чего чемпион дал сеанс одновременной игры сотрудникам администрации.

Продолжить чтение Комментариев нет

Шахматный клуб им. Бориса Спасского подвёл итоги 2022 года

24 декабря 2022 г. в клубе имени Бориса Спасского прошёл традиционный шахматный праздник!

В конце уходящего года были отмечены наградами, сладкими призами, грамотами отдела образования Администрации района лучшие воспитанники клуба, завоевавшие высокие места на ответственных соревнованиях.

Команды шахматного клуба завоевали 3-и места в первенстве города среди детских клубов в старшем и младшем возрастах. Были одержаны победы в традиционных городских турнирах в спортивно-культурном центре г. Пушкина – в честь 77 годовщины Дня Победы и посвященном 130-летию со дня рождения А.Алехина, завоевано 2-е место в турнире учащихся спортивных школ 2012 г.р. и моложе.

В личном зачете ребята из клуба им. Б.Спасского также показали высокие результаты – 8 медалей в первенствах города по шахматам, быстрым шахматам и блицу, четверо учащихся вышли в высшую лигу первенства России, на этапах детского кубка России завоёвано 6 призовых мест.

Особенно отличились Александр Тимонтеев (чемпион Санкт-Петербурга по шахматам среди мальчиков до 13 лет и вице-чемпион по блицу, два призовых места в этапах ДКР, множество побед в городских фестивалях), Дмитрий Постаногов (медали во всех трех шахматных дисциплинах в первенстве Санкт-Петербурга среди юношей до 19 лет), Екатерина Крамаренко, Сергей Минеев (у обоих 3-е места в первенстве Санкт-Петербурга по быстрым шахматам) и Лука Неровный (3 место в первенстве города среди мальчиков до 9 лет).

Всего же наградами были отмечены 17 героев, принесшим клубу славу на всероссийских, городских и районных соревнованиях.

После окончания торжественной части состоялся традиционный турнир семейных команд.

Соревнование прошло по правилам блица в 8 туров и собрало 26 дружин, состоящих из одного юного шахматиста, занимающегося в клубе, и близкого родственника.

В упорной борьбе 1 место завоевали два брата-перворазрядника Магомед и Артём Исмаиловы, 2 место у кандидата в мастера Екатерины Крамаренко и её папы, а на третьем месте – семья Влащенко, за которую играли по очереди второразрядники братья Иван и Илья вместе с папой.

Сайт ФШР

Продолжить чтение Комментариев нет

Награждение лучших спортсменов Московского района

20 декабря 2022 г. в Администрации Московского района прошло награждение лучших спортсменов района по итогам года.

Среди победителей были отмечены представители клуба им. Б.Спасского ДД(Ю)Т Московского района –  чемпион Санкт-Петербурга Александр Тимонтеев и призёры первенства города – Дмитрий Постаногов (не смог присутствовать по болезни), Екатерина Крамаренко, Сергей Минеев и Лука Неровный.

Первый заместитель Главы Московского района Александра Викторовна Захарова вручила ребятам благодарственные письма Главы района, памятные сувениры и сказала много добрых слов и напутствий).

Новости Московского района   Сайт ДД(Ю)Т

Продолжить чтение Комментариев нет

Командные соревнования по быстрым шахматам среди учащихся спортивных школ Санкт-Петербурга 2012 г.р. и моложе

Командные соревнования по быстрым шахматам среди учащихся спортивных школ Санкт-Петербурга 2012 г.р. и моложе (4 мальчика и 1 девочка), в которые были допущены и обычные клубы, прошли 15 – 16 декабря 2022 г. в СШОР ШШ. Из-за непростой эпидобстановки в городе на старт вышли лишь 11 сборных. Команда клуба им. Б.Спасского выиграв 7 матчей и уступив спортивной школе олимпийского резерва Калининского района, заняла 2 место.

Особенно отличились Александр Будковский (1 место на 4 доске), София Сенина (1 место на 5 доске) и Артём Виноградов (2 место на 1 лоске). Также честь коллектива защищали Мирон Артемьев, Илья Влащенко и Арсений Хоменко.

Таблица   Сайт ДД(Ю)Т

Продолжить чтение Комментариев нет

Детский командный шахматный фестиваль, посвященный 130-й годовщине со дня рождения А.Алехина

В Пушкине 10-11 декабря прошёл детский командный шахматный фестиваль, посвященный 130-й годовщине со дня рождения А.А. Алехина (2012 г.р. и моложе, 3 мальчика + 1 девочка).

С большими приключениями команде клуба им. Б.Спасского удалось завоевать 1 место, лишь по дополнительным показателям обойдя “Аничков Дворец”. Артём Виноградов и Илья Влащенко выиграли свои, соответственно, 1 и 3 доски, а Мирон Артемьев и София Сенина – заняли 2 места на 2 и 4 досках. Запасной Арсений Хоменко набрал 1 из 2.

Таблица   СКЦ им. Алехина

Продолжить чтение Комментариев нет

ДЕТСКИЕ ПЕРВЕНСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2022 Г. ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ И БЛИЦУ

В гостинице “Россия” 3-4 декабря 2022 г. прошли финалы детских первенств Санкт-Петербурга по быстрым шахматам, 5 декабря 2022 г. по блицу.
В турнирах по быстрым шахматам участвовали 338 шахматистов, в т.ч. 34 представителя клуба им. Б.Спасского. В турнирах по блицу играли 227 человек, в том числе 31 – из нашего клуба.

Бронзовые медали по быстрым шахматам завоевали Екатерина Крамаренко (девушки до 19 лет), Дмитрий Постаногов (юноши до 19 лет), Сергей Минеев (юноши до 17 лет).

В турнире по блицу серебро у Александра Тимонтеева (мальчики до 13 лет), бронза у Дмитрия Постаногова (юноши до 19 лет).

В десятки сильнейших по быстрым шахматам также попали: Мирон Коротких – 5 место (в дележе 4-5) Ю15, Александр Тимонтеев – 6 место (в дележе 2-6) М13, Михаил Поярков – 8 место М11, Пётр Веренич – 8 место М13, Магомед Исмаилов – 9 место Ю17, Кристина Кожемяка – 10 место Д13.

В десятки по блицу также попали: Кристина Кожемяка – 4 место Д13, Фёдор Изюмов – 4 место М13, Екатерина Крамаренко – 5 место Д19, Артём Виноградов – 7 место М13, Александр Будковский – 8 место М11, Константин Ильин – 9 место Ю19, Юрий Этингоф – 10 место Ю17.

Результаты всех участников смотрим далее…

Продолжить чтение Комментариев нет

Детские первенства Санкт-Петербурга 2022 г. по шахматам

В гостинице “Россия” с 19 по 27 ноября 2022 г. прошли финалы детских первенств Санкт-Петербурга по шахматам. 
318 участников от 8 до 19 лет из 28 шахматных организаций города вели борьбу за призовые места и право представлять Санкт-Петербург на первенстве России.  Клуб имени Бориса Спасского представляли 37 бойцов и в упорной борьбе с лучшими шахматными силами Северной столицы, ребята из Московского района завоевали две медали.

В турнире мальчиков до 13 лет чемпионом стал Александр Тимонтеев, а Дмитрий Постаногов завоевал серебро среди юношей до 19 лет!
В десятки сильнейших в своих возрастах попали: Сергей Минеев – 5 место в Ю17 и выход в финал первенства России, Екатерина Крамаренко – 5 место в Д19, Евгения Иванова – 6 место в Д17, Елизавета Масалова – 6 место в Д15, Мирон Коротких – 7 место в Ю15, София Сенина – 7 место в Д13, Антонина Погодина – 10 место в Д13, Юрий Этингоф – 10 место в Ю17 и Константин Ильин – 10 в Ю19.

Новости Московского района    Сайт ДД(Ю)Т

Результаты всех участников смотрим далее…

Продолжить чтение Комментариев нет

Участие наших учащихся в турнирах в осенние каникулы

В дни осенних каникул наши ребята приняли участие в Мемориале Чигорина, детских полуфиналах первенства Санкт-Петербурга и других городских турнирах.

Продолжить чтение Комментариев нет

Районный детский шахматный фестиваль “Осенний”

С 29 октября по 6 ноября 2022 г. в шахматном клубе имени Б.Спасского прошёл районный детский  шахматный фестиваль «Осенний».

В рамках состязания прошло 5 турниров различной квалификации от начинающих до 3 взрослого разряда. Всего в фестивале приняли участие 207 юных любителей древней игры от 6 до 14 лет, представляющие 24 школы Московского района и 13 школ из Фрунзенского, Выборгского, Пушкинского, Адмиралтейского, Центрального районов и г.Всеволожска.

Сайт ДД(Ю)Т

Продолжить чтение Комментариев нет

Чествование команды и прощание со звёздными учениками

10 октября в клубе им. Б.Спасского состоялся шахматный праздник, на котором прошло награждение команды, занявшей 3 место в суперлиге. В гости к ребятам пришёл глава муниципального образования Московская застава Юрий Докукин и знаменитые выпускники клуба – чемпионка мира среди девушек до 18 лет 2008 года международный гроссмейстер Валентина Голубенко и неоднократный чемпион и призер первенства Санкт-Петербурга среди юношей мастер ФИДЕ Данила Пузько.

Клуб попрощался с двумя замечательными шахматистами, завершившими, в силу возраста, обучение в коллективе. Кандидаты в мастера Дмитрий Постаногов и Варвара Воробьёва занимались в клубе 12 (!) лет, многократно выступали в высшей лиге первенства России среди юношей и девушек, в финале детского кубка России, становились чемпионами и призёрами первенства Санкт-Петербурга, побеждали в международных турнирах в Швеции, Франции, Чехии, Словакии, а всемирный клуб петербуржцев наградил их за успехи почетным знаком «Звезда Прометея».

В завершении мероприятия всех ожидал вкусный стол, где юные шахматисты отведали пиццу, пироги и фирменный вкуснейший медовик «От Вари и Мити».

Таблица блиц-турнира   Сайт ШФР

Продолжить чтение Комментариев нет

Командное первенство Санкт-Петербурга среди детских клубов 2022

24 – 25 сентября в гостинице “Россия” (пл. Чернышевского,11) прошло командное первенство Санкт-Петербурга по шахматам среди детских клубов. 28 команд, состоящие из 10 юношей и девушек 2005 г.р. и моложе, соревновались в 3 турнирах.

Первая команда клуба им. Б. Спасского завоевала 3 место в Суперлиге.

Поздравляем с бронзовыми медалями Дмитрия Постаногова, Юрия Этингофа, Сергея Минеева, Константина Ильина, Мирона Коротких, Магомеда и Артёма Исмаиловых, Никиту Батаева, Александра Тимонтеева, Павла Ревзина, Артёма Виноградова, Али Садыхова, Екатерину Крамаренко,  Елизавету Масалову, Софию Сенину.

Вторая команда клуба, выступавшая в высшей лиге, выступила очень достойно и заняла 4 место. Особенно в этой команде отличился её капитан и лидер – Константин Жуков.

Таблицы   Сайт ДД(Ю)Т

Продолжить чтение Комментариев нет

КУБОК ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА 2022/23 уч.г.

5 – 6 сентября 2022 г. клуб им. Б.Спасского ДД(Ю)Т Московского района открыл новый учебный сезон традиционным кубком по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 30 ведущих шахматистов района (2005 г.р. и моложе, кмс и 1-2 разряд).

Шестой год подряд кубок выиграл кандидат в мастера спорта Дмитрий Постаногов.

Дима узурпировал этот кубок уже давно , но это был последний раз, когда он терроризировал своих одноклубников!!)) Дебют у чемпиона был в 2013 году (в 7 лет) – 20 место, в 2014 году – 9 место. Далее, заняв 2 место в 2015 и в 2016 годах (в 9 и 10 лет!) и получив эстафету от Артемия Гринблата (который 5 раз подряд выиграл Кубок), Дима 6 лет собирал лишь только 1 места.

На 2 месте расположился Юрий Этингоф, на 3 месте – Мирон Коротких!

По итогам соревнования будут сформированы команды клуба для участия в первенстве Санкт-Петербурга, которое пройдёт в конце сентября.

Таблица   Сайт ДД(Ю)Т

Продолжить чтение Комментариев нет