Детский шахматный клуб им. Б.Спасского ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург, Бассейная ул., д. 57

Author Archive

Турниры в зимние каникулы

В период зимних каникул турниров в клубе не будет.

Возобновление занятий по расписанию: Замышляев А.В., Рекунов Е.А. с 9 января, Анненков К.В. и Рыжков В.Д. с 13 января.

Не забываем ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовывать участие в турнирах с тренерами (и все забывают присылать сканы своих дипломов :( ).

26-28 декабря турнир «Измайловская зима» 

2-10 января Рейтинговый турнир «Ранняя пташка»

9-13 января в СШОР №2 Калининского района пройдет традиционный фестиваль, посвященный годовщине освобождения Ленинграда от блокады.

Результаты наших ребят смотрим далее…

Продолжить чтение Комментариев нет

С НОВЫМ 2019 ГОДОМ!

Шахматный клуб им. Б.Спасского поздравляет своих обучающихся и их родителей, а также всех наших друзей с Новым годом и подводит итоги уходящего!

 

Шесть наших ребят стали кандидатами в мастера: Михаил Павлов, Денис Пономарёв, Дмитрий Постаногов, Варвара Воробьёва, Артём Сорокин, Екатерина Крамаренко.

Трое ребят вышли в финал детского кубка России: Никита Батаев, Варвара Воробьева, Екатерина Крамаренко.

Екатерина Крамаренко и Дмитрий Постаногов завоевали медали в первенстве Санкт-Петербурга и вышли в финал первенства России.

Наши ребята выиграли 8 этапов детского кубка России.

Наши ребята выиграли или стали призёрами в международных турнирах в Эстонии, Словакии, Дании, Италии.

Главная команда клуба завоевала 2 место в высшей лиге первенства Санкт-Петербурга среди детских клубов, вторая команда клуба заняла 3 место в первой лиге первенства Санкт-Петербурга среди детских клубов.

Вячеслав Дмитриевич Рыжков победил в районном этапе педагогического конкурса «Сердце отдаю детям» и получил премию «Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга 2018»

Как итог: наших ведущих ребят наградили президент ФИДЕ А.В. Дворкович и глава Московского района В.Н. Ушаков.

Полные достижения ребят смотрим далее…

Продолжить чтение Комментариев нет

Встреча с президентом ФИДЕ

29 декабря, перед стартом чемпионата мира по блицу, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович встретился с ребятами из шахматных клубов Санкт-Петербурга, добившихся высоких результатов в 2018 году. Клуб им. Б.Спасского представляли кандидаты в мастера Дмитрий Постаногов и Екатерина Крамаренко.

Также, в рамках мероприятий, сопутствующих чемпионату мира, прошли массовые турниры по быстрым шахматам и блицу.

Продолжить чтение Комментариев нет

Финал первенства Московского района среди школьников до 11 лет

Первенство Московского района среди школьников до 11 лет (2009 г.р. и моложе) прошло в нашем клубе с 4 по 25 декабря 2018 г.

В финальном этапе в турнире по швейцарской системе (7 туров, контроль времени 60+5) участвовали 14 шахматистов (трое со 2 разрядом, двое — сильнейшие спортсмены с 1 юношеским разрядом, остальные — третьеразрядники). 10 ребят представляли клуб им. Б.Спасского, 4 — клуб «Северная Каисса».

Победителем турнира стал чемпион Санкт-Петербурга по блицу среди мальчиков до 11 лет Мирон Коротких («Северная Каисса»). Второе место сенсационно заняла Валерия Виноградова (клуб Б.Спасского), третье — Егор Аксёнов («Северная Каисса»). Лидировавший весь турнир  Никита Батаев финишировал двумя поражениями и занял 4 место, показав лучший результат среди ребят 2010 г.р.

Сайт ДД(Ю)Т   Новости Московского района

Продолжить чтение Комментариев нет

Новогодний семейный шахматный праздник

23 декабря 2018 г. в шахматном клубе им. Б.Спасского прошёл новогодний семейный шахматный праздник.

В программе мероприятия:

награждение лучших обучающихся по итогам международных, российских, городских и районных соревнований;
награждение педагогов;
традиционный турнир семейных команд.
В состав семейной команды вошли: один школьник, занимающийся в клубе, не ниже 1-го юношеского разряда, и один близкий родственник.

Первое место заняла команды Солнышкиных (Максим и папа), второе — Сорокины (Артём и папа), третье — Постаноговы (Дмитрий и папа)

Итоговая таблица   Сайт ДД(Ю)Т

Команды победительницы были награждены кубками, медалями и дипломами, а всё команды — новогодними подарками.

Продолжить чтение Комментариев нет

Награждение наших чемпионов Главой Администрации Московского района

21 декабря в здании Администрации Московского района Санкт-Петербурга прошло торжественное награждение лучших юных шахматистов района, добившихся высоких результатов на международных и всероссийских соревнованиях.

Глава администрации Московского района Владимир Николаевич Ушаков поздравил юных чемпионов и их родителей, вручил памятные подарки. Благодарностями Администрации района были награждены Богдан Головченко (гимназия № 526) и обучающиеся клуба им. Б.Спасского: кандидаты в мастера Дмитрий Постаногов, Михаил Павлов, Денис Пономарёв, Варвара Воробьева, чемпионка Санкт-Петербурга среди девушек до 15 лет Екатерина Крамаренко, победители этапов детского кубка России Никита Батаев и Константин Ильин.

Сайт ДД(Ю)Т   Сайт РШФ   Новости Московского района

Продолжить чтение Комментариев нет

Присвоение разряда «Кандидат в мастера спорта»

Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга приказом № 571 от 5 декабря 2018 г  присвоил разряд «кандидат в мастера спорта» обучающимся шахматного клуба им. Б.Спасского Варваре Воробьёвой (педагог Анненков К.В.) и Артёму Сорокину (педагог Рыжков В.Д.).


Таким образом, в 2018 году в клубе установлен еще один рекорд: разряд «кандидат в мастера спорта» присвоен 5 (!) нашим ребятам. Ранее отличие получили Павлов Михаил, Пономарёв Денис, Постаногов Дмитрий.

Сайт ДД(Ю)Т

Продолжить чтение Комментариев нет

ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ И БЛИЦУ

Детские первенства Санкт-Петербурга по быстрым шахматам (298 участников) прошли 1-2 декабря в гостинице «Россия».

Дмитрий Постаногов завоевал серебро среди юношей до 15 лет.

В десятки в своих возрастах попали: Н.Батаев — 10 место М11, У.Лернер — 10 место Д13, Т.Бакулова — 7 место Д15, Е.Крамаренко — 10 место Д15, Д.Пономарёв — 10 место М17, В.Воробьёва — 6 место Д17, Д.Хлопушин — 6 место М19.

Детские первенства Санкт-Петербурга по блицу (249 участников) прошли 3 декабря.

Наши ребята славы не снискали. Лучшие попали лишь в десятки: У.Лернер — 9 место Д13, Д.Постаногов — 9 место М15, Е.Крамаренко — 4 место Д15, Т.Бакулова — 9 место Д15, В.Воробьёва — 8 место Д17.

Сайт РШФ   Сайт ДД(Ю)Т     Новости Московского района

Результаты ребят смотрим далее…

Продолжить чтение Комментариев нет

Финалы первенства Санкт-Петербурга по классическим шахматам среди детей

Финалы первенства Санкт-Петербурга среди мальчиков и девочек до 11, до 13 лет, среди юношей и девушек до 15, до 17 лет (316 участников) прошли с 17 по 25 ноября 2018 г. в гостинице «Россия».

Наш клуб был представлен 27 ребятами и, в целом, мы выступили неплохо.

Чемпионкой среди девушек до 15 лет стала Екатерина Крамаренко!

Дмитрий Постаногов занял 4 место (М15), и вышел на первенство России.

Также в десятки в своих возрастах попали: Валерия Виноградова (8 место Д11), Максим Солнышкин (9 место М13), Ульяна Лернер (8 место Д13), Владислав Тараканов (7 место М15), Константин Ильин (8 место М15), Михаил Павлов (7 место М17), Варвара Воробьева (9 место Д17).

Сайт ДД(Ю)Т   Сайт РШФ

Все результаты наших ребят смотрим далее…

Продолжить чтение Комментариев нет

Мемориал Чигорина

В Санкт-Петербургском отеле «Парк» (Крестовский остров) с 27 октября — 4 ноября прошёл международный шахматный турнир «Мемориал М.Чигорина» – этап Кубка России среди мужчин 2018 г. Среди 301 участников из 21 страны — 31 гроссмейстер и свыше 70 мастеров.

Наш клуб был представлен 6 участниками: Постаногов Д. — 5 из 9, Сорокин А. — 4.5, Воробьёва В. — 4, Павлов М. — 3.5, Хлопушин Д. — 3, Пономарёв Д. — 2.5. Воробьева Варвара и Сорокин Артём выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Новости Московского района   Сайт ДД(Ю)Т

Продолжить чтение Комментариев нет

Полуфиналы первенства Санкт-Петербурга

В период осенних каникул 31 представитель нашего клуба принимал участие в городских полуфинал и 9 из них вышли в финал. 

Полуфинал «Юг» мальчики до 11 лет (2009 г.р. и младше, 86 участников, 1 — 4 ноября): 1. Факторович Лев — 7.5 их 8, 6. Пучков Андрей — 6, 8. Горн Константин — 5.5 (все трое вышли в финал), 29. Паничкин А. — 4.5, 33. Юрищев А. — 4.5, 47. Волков Т. — 3.5, 53. Исмаилов А. — 3.5

Полуфинал «Юг» девочки до 11 лет (2009 г.р. и младше, 36 участниц, 1 — 4 ноября): 4. Тушина София — 5.5 из 8, 8. Масалова Елизавета — 5 (обе вышли в финал), 19. Семёнова П. — 4, 28. Спирина В. — 3

Полуфинал мальчики до 13 лет (2007-2008 г.р., 70 участников, 1 — 4 ноября): 17. Исмаилов Магомед — 5 из 8 (вышел в финал), 27. Лебедев А. — 4.5, 30. Яновский Я. — 4.5, 32. Ревзин П. — 4, 33. Кожемякин Д. — 4, 42. Старовойтов А. — 3.5, 43. Марзаганов Г. — 3.5, 45. Федяев К. — 3.5

Полуфинал юноши до 15 лет (2005-2006 г.р., 53 участника, 29 октября — 4 ноября): 6. Тараканов Влад — 5 из 7 (вышел в финал), 24. Курьеров Т. — 3.5, 37. Матвеев Н. — 2.5, 38. Вагель Д. — 2.5, 42. Андреев Ю. — 2.5, 43. Костерин Э. — 2.5

Полуфинал юноши до 17 лет (2003-2004 г.р., 29 участников, 29 октября — 4 ноября): 3. Борисёнок Павел — 5 из 7, 6. Лазарев Максим — 4.5 (оба вышли в финал), 13. Алиев Э. — 3.5, 18. Колядинцев И. — 3, 19. Ватницкий О. — 3, 21. Фёдоров Е. — 3

 

Продолжить чтение Комментариев нет

«Приз осенних каникул 2018»

Шахматный фестиваль «Приз осенних каникул» на Васильевском острове прошёл с 27 октября по 4 ноября в здании 32-ой гимназии (2-ая линия В.О. д 43 )

В турнирах выступил небольшой (5 человек) десант из нашего клуба и собрал россыпь наград.

Никита Батаев выиграл открытое первенство Василеостровского района среди мальчиков до 11 лет

Сергей Минеев занял 2 место в открытом первенстве Василеостровского района среди мальчиков до 13 лет

Сергей Рыбаков занял 1 место, а Кирилл Андреев2 место в рейтинговом турнире Б

Продолжить чтение Комментариев нет

Открытое первенство Ида-Вирумаа

26-28 октября в городе Кохтла-Ярве прошло открытое первенство русско-язычного региона Эстонии — Ида-Вирумаа. Наш клуб уже много лет дружит с местными детскими шахматными коллективами из Нарвы, Силламяэ, Кохтла-Ярве, активно участвует в совместных проектах и соревнованиях.

В этом году, из-за насыщенного турнирного графика, ребята из клуба им. Б.Спасского участвовали лишь в одной возрастной категории – турнире мальчиков и девочек до 12 лет (2006 г.р. и моложе). Замечательного успеха добился перворазрядник Константин Ильин, уверенно занявший первое место. Успешно выступила одна из сильнейших шахматисток Санкт-Петербурга в этой возрастной категории второразрядница Екатерина Крамаренко, занявшая 3 место в зачёте девушек.

Достойно выступили и остальные ребята — Ульяна Лернер, Максим Солнышкин, Иван Андреев и Любовь Куранова.

Эстонский новостной портал   Результаты

Продолжить чтение Комментариев нет

Районный фестиваль «Осенний»

С 27 по 30 октября 2018 г. в шахматном клубе им. Б.Спасского ДД(Ю)Т Московского района (ул. Бассейная, 57) проходит традиционный детский шахматный фестиваль «Осенний».
В программе соревнования
1) Турнир для безразрядников не старше 2010 г.р. (с 11-30)
2) Турнир спортсменов 2 и 3 юношеских разрядов не старше 2008 г.р. (с 14-00)
3) Турнир спортсменов 3 взрослого, 1 юношеского не старше 2006 г.р. (с 17-00).
Турниры пройдут по швейцарской системе в 8 туров. Победители получат кубки, медали, дипломы и памятные призы.
Участие в турнире ребят, занимающихся в нашем клубе, строго обязательно.
В период осенних каникул (26 октября — 4 ноября, а также 5-6 ноября) занятий по обычному расписанию не будет. Первое занятие по обычному расписанию — со среды 7 ноября
Итоги турнира смотрим далее…

Продолжить чтение Комментариев нет

Поздравляем Рыжкова В.Д.

Педагог нашего клуба Вячеслав Дмитриевич Рыжков вошёл в число 50 награжденных в номинации «Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга- 2018»! Помимо солидной денежной премии наш коллега удостоился права красоваться в метро. Его станция — «Лесная»)

22 октября в Большом концертном зале Санкт-Петербурга ему торжественно был вручён соответствующие сертификат и поздравления!!!

Продолжить чтение Комментариев нет