Детский шахматный клуб им. Б.Спасского ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург, Бассейная ул., д. 57

Первенство Санкт-Петербурга 2019 г. среди детей до 9 лет

Первенство Санкт-Петербурга по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2011 г.р. ) 2019 г. прошло в гостинице «Россия» с 29 марта по 2 апреля.

Турнир мальчиков (108 участников).

12 место. Тимонтеев Александр (6 из 9), 15. Изюмов Фёдор (6 из 9), 23. Старовойтов Дмитрий (5.5 из 9), 41. Влащенко Иван (5 из 9), 42. Денисов Сергей (5 из 9), 49. Яковлев Антон (4.5 из 9), 50. Шадиев Александр (4.5 из 9), 63. Влащенко Илья (4 из 9).

Влащенко Илья завоевал 2 место в утешительном зачёте среди мальчиков до 7 лет (2013 г.р.)

Турнир девочек (67 участниц).

29 место. Кабанец Полина (5 из 9), 33. Макарова Маргарита (4.5 из 9), 37. Кожемяка Маргарита (4 из 9).

Продолжить чтение Комментариев нет

Кубок Б.Спасского

С 22 по 28 марта в гостинице «Россия» Санкт-Петербурга прошёл шахматный турнир Кубок Б.В. Спасского — этап Детского кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.
Среди 245 участников из 20 регионов страны, 17 представляли клуб им. Б.Спасского ДД(Ю)Т Московского района.

В упорной борьбе наши ребята завоевали две престижные награды: чемпионка Санкт-Петербурга кандидат в мастера Екатерина Крамаренко выиграла турнир девушек до 15 лет, а двукратный чемпион Санкт-Петербурга кандидат в мастера Дмитрий Постаногов занял 2 место среди юношей до 15 лет.

Итоги   Сайт ДД(Ю)Т     Сайт РШФ

Продолжить чтение Комментариев нет

Детский шахматный фестиваль «Весенний», посвященный 100-летию Московского района

Детский фестиваль, посвященный 100-летию Московского района, прошёл в шахматном клубе им. Б. Спасского Дворца детского (юношеского) творчества с 23 по 28 марта.

Почти 200 юных спортсменов от 5 до 16 лет из четырех клубов в турнирах различной квалификации разыгрывали красивые кубки, медали, дипломы администрации Московского района и главные призы – большие наборы «Лего», предоставленные фирмой «Сэтл Строй».

Все главные награды победителей достались хозяевам – ребятам, занимающимся в клубе им. Б. Спасского.

Информацию о прошедших турнирах можно посмотреть на сайте ДДЮТ

Сайт РШФ

Участие в турнире для наших ребят было обязательным, т.к. турниры являлись контрольным испытанием.

Продолжить чтение Комментариев нет

Участие наших ребят на турнирах в весенние каникулы.

Лазарев Максим (5.5 из 9, 13 место, -37 пунктов) с 25 по 29 марта представлял наш клуб в шахматном фестивале «Приз весенних каникул 2019» Рейтинг-турнир Б (Василеостровский район).

Кузьма Сергей (5 из 8, 26 место) с 26 по 29 марта участвовал в шахматном фестивале «Приз весенних каникул 2019» Турнир юношеских разрядов и безразрядников Ю-09

Колядинцев Георгий (5 из 8, 5 место) и Фёдоров Егор (4 из 8, 11 место) с 23 по 26 марта участвовали в открытом первенстве Фрунзенского района по классическим шахматам (Суперлига).

Кандидаты в мастера Сорокин Артём (6 из 9, 6 место), Пономарёв Денис (5.5 из, 8 место) и Павлов Михаил (5 из 9, 15 место)  с 23 по 31 марта участвовали в рейтинговом турнире «Ранняя пташка» в клубе «Овертайм».

Большая группа наших юных шахматистов 27-29 марта выступила на турнире Kids Potential в клубе «Северная Каисса» (Московский район). В турнире 3 юношеского разряда все первые места у ребят из клуба им. Б.Спасского.

Продолжить чтение Комментариев нет

Кубок клуба им. Б.Спасского по «скоростным шахматам»

В течение этого учебного года мы впервые провели Кубок клуба по «скоростным шахматам». Было проведено два этапа в быстрые шахматы и три — в блиц. В общей сложности (не считая внеконкурсных «ветеранов») за зачётные очки боролись 42 шахматиста (кмс, 1-2 разряд).


По итогам всех этапов в финал (который запланирован в рамках празднования 100-летия Московского района и, возможно, пройдёт на главной площади района) вышли: Павлов М. (88 очков, 1 место), Постаногов Д. (87 очков, 2 место), Пономарёв Д. (73 очка, 3 место), Хлопушин Д. (63 очка, 4 место), Есипов А. (58 очков, 5 место), Сорокин А. (51 очко, 6 место), Колядинцев И. (49 очков, 7 место), Рыбаков С. (38 очков, 8 место), Воробьёва В. (37 очков, 9 место) и Ильин К. (31 очко, 10 место).

Планируется, что финал пройдёт по круговой системе с добавлением бонусных очков: за 1 место (по итогам этапов) + 2.5, за 2 место + 2.25, … 10 место + 0.25 (т.е. шаг 0.25 очка)

Продолжить чтение Комментариев нет

Финал первенства Московского района среди школьников до 15 лет

Финал первенства Московского района среди школьников до 15 лет прошёл с 11 февраля по 18 марта.

В супер-финале встретились Д.Постаногов и А.Есипов. Победил более опытный двукратный чемпион Санкт-Петербурга.

Чемпионом района стал кандидат в мастера Дмитрий Постаногов, второе место у Александра Есипова, третье — у Константина Ильина.

Поздравляем ребят и их родителей!

Продолжить чтение Комментариев нет

Финал первенства Московского района по шахматам среди девушек до 17 лет

Финал первенства Московского района по шахматам среди девушек до 17 лет прошёл 17 марта и собрал 14 ведущих спортсменок района — победительниц турнира в честь 8 марта (прошедшего 10 марта) и шахматисток 1-2 разряда.

Первенствовала в турнире единственный кандидат в мастера, чемпионка Санкт-Петербурга среди девочек до 15 лет Екатерина Крамаренко, второе место заняла Татьяна Бакулова, а третье — Ульяна Лернер.

Таблица

Продолжить чтение Комментариев нет

Планы на ближайшие соревнования

22-28 марта в 11-00 — этап детского кубка России «Кубок Б.Спасского».

23-28 марта — фестиваль «Весенний», посвященный 100-летию Московского района.

Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 27 марта в 14-00

Все участия наших ребят в турнирах должны быть согласованы со своими педагогами. Участие ребят из других клубов в турнирах на базе нашего клуба должны быть согласованы с педагогом-организатором клуба В.Д.Рыжковым за неделю до турнира.

Продолжить чтение Комментариев нет

Турнир девушек, посвященный 8 марта

Турнир девушек, посвященный 8 марта, прошёл в нашем клубе 10 марта. Девушки играли с контролем 8+3 в 6 туров.

Победительницами в первенстве района среди девочек до 11 лет стали: Елизавета Масалова (2 место), Валерия Виноградова (1 место), София Тушина (3 место).

Таблица

Продолжить чтение Комментариев нет

Финал командного первенства С-Петербурга по шахматам среди юношей и девушек до 19 лет

Финал командного первенства С-Петербурга по шахматам среди юношей и девушек до 19 лет прошёл в шахматном клубе «Медный всадник» с 3 по 10 марта.

В борьбе с ведущими спортшколами и шахматным интернатом нашим ребятам пришлось нелегко, но во всех матчах была упорная борьба.

Отлично выступил лишь Дмитрий Постаногов, в одиночку набравший больше очков, чем вся остальная команда.

6. Шахматный клуб им. Б. Спасского (РейтСр:1907)
Bo. Имя Рейт. 1 2 3 4 5 Очки Партии РейтСр
1 Павлов Михаил Константинович 1982 0 ½ 0 0 0,5 4 2133
2 Постаногов Дмитрий Сергеевич 1900 1 1 0 1 0 3,0 5 2074
3 Пономарёв Денис Алексеевич 1814 0 0 0 0,0 3 2079
4 Воробьёва Варвара Алексеевна 1814 1 0 1,0 2 1925
5 Сорокин Артём Вадимович 1882 0 ½ ½ 1,0 3 1898
7 Крамаренко Екатерина Сергеевна 1598 0 0 0,0 2 1771
8 Щедрова Татьяна Михайловна 1864 0 0,0 1 2187

Таблица

Продолжить чтение Комментариев нет

Звезда Прометея

27 февраля в Меншиковском дворце прошло торжественное награждение лауреатов Международного конкурса юных талантов «Звезда Прометея». В номинации «спорт» престижной награды была удостоена обучающаяся шахматного клуба им. Б.Спасского ДД(Ю)Т Московского района Варвара Воробьёва.


Международный конкурс юных талантов на награду «Звезда Прометея», учреждённую выдающимися деятелями науки и культуры Санкт-Петербурга, проводится под эгидой Всемирного клуба петербуржцев с 1996 года.
Цель конкурса – поощрение стремления детей к знаниям и духовным идеалам, развитие таланта детей как богатства нации.
Конкурс посвящён памяти первого президента Всемирного клуба петербуржцев Никиты Алексеевича Толстого.
«Звезда Прометея » присуждается детям в возрасте 14-17 лет, заявившим о себе на российских и международных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.
За 24 года существования престижной награды, ею были удостоены 10 представителей Московского района, в том числе 4 обучающихся шахматного клуба им. Б.Спасского — Рафаэль Бархударян (2002 год), Иван Андриянов (2013 год), Данила Пузько (2015 год) и в этом году впервые девушка — Варвара Воробьёва.

Сайт ДД(Ю)Т

Продолжить чтение Комментариев нет

Полуфинал командного первенства Санкт-Петербурга среди старших юношей и девушек

25 февраля (вечером) в гостинице «Россия» прошёл полуфинал командного первенства Санкт-Петербурга среди старших юношей и девушек (2001 г.р. и младше, состав 3 + 1).

Команда клуба им. Б.Спасского с большим трудом завоевала третье место и наконец-то вновь вышла (после 5 летнего перерыва!) в финал первенства Санкт-Петербурга. Впервые честь клуба защищали только кандидаты в мастера.

 3. ШК им. Б.Спасского (РейтСр:1785, Доп1: 17,5 / Доп2: 10)
Bo. Имя Рейт.Межд. 1 2 3 4 5 6 7 Очки Партии
1 Павлов Михаил 1739 ½ ½ 1 1 ½ 0 3,5 6
2 Постаногов Дмитрий 1784 ½ 0 1 1 1 ½ 4,0 6
3 Пономарёв Денис 1752 0 ½ 1 0 1 2,5 5
4 Воробьёва Варвара 1539 1 1 1 1 4,0 4
5 Сорокин Артём 1672 0 1 1 0 2,0 4
8 Крамаренко Екатерина 1361 ½ 0 1 1,5 3

Таблица

Продолжить чтение Комментариев нет

Командное первенство Санкт-Петербурга среди младших школьников

22-25 февраля в гостинице «Россия  прошло командное первенство Санкт-Петербурга  младших школьников (2009 г.р. и младше, 6 мальчиков и 2 девочки). 20 команд по швейцарской системе в 8 туров разыгрывали главные награды.

Команда клуба Б.Спасского до последнего тура боролась за высокие места, но минимальное  поражение в последнем туре отбросило нас на 10 место.

10. ШК им. Б.Спасского (РейтСр:1466, Доп1: 8 / Доп2: 38)
Bo. Имя Рейт.Нац. 1 2 3 4 5 6 7 8 Очки Партии
1 Батаев Никита 1585 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 5,5 8
2 Факторович Лев 1390 1 1 0 0 1 1 1 5,0 7
3 Пучков Андрей 1457 1 0 0 1 0 2,0 5
4 Паничкин Александр 1429 1 1 1 0 1 0 1 ½ 5,5 8
5 Волков Тимофей 1369 1 1 0 1 1 0 1 1 6,0 8
6 Горн Константин 1485 0 ½ 1 0 0 1,5 5
7 Виноградова Валерия 1473 1 1 0 0 ½ 0 2,5 6
8 Тушина София 1362 1 0 1 0 1 0 3,0 6
9 Исмаилов Артём 1420 1 1 0 1 ½ 1 ½ 5,0 7
10 Масалова Елизавета 1439 1 0 1 0 2,0 4

Таблица

Продолжить чтение Комментариев нет

Первенство района среди 9-леток

В шахматном клубе им. Б.Спасского ДД(Ю)Т Московского района 24-25 февраля прошли финалы первенства района по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2011 г.р. и младше). В турнире мальчиков играли 24 шахматиста 1 и 2 юношеского разряда. В турнире девочек играли 6 сильнейших звездочек, имеющих 3 юношеский разряд.

Чемпионом стал Александр Тимонтеев, 2 место у Александра Шадиева, 3 место у Антона Яковлева (педагог всех троих — Замышляев А.В.).  Чемпионкой стала Маргарита Макарова (педагог Рекунов Е.А.), 2 место завоевала Полина Кабанец (педагог Замышляев А.В.), 3 место — София Колосова (педагог Анненков К.В.).
По итогам турниров победители завоевали право защищать честь Московского района на городском этапе.

Поздравляем ребят и их педагогов!

Сайт ДД(Ю)Т   Таблицы

Продолжить чтение Комментариев нет